История школы

В начале ХХ века при станции Шаховская существовало земское училище, дававшее начальное образование. В 1920 году в помещении бывшей Елизаветинской общины, на территории современной больницы, открылась начальная школа. Позже на другой окраине поселка построили трехэтажное здание школы крестьянской молодежи. В 1935 году она стала именоваться Шаховской средней школой, выпустившей 63 класса учащихся. Все эти годы в школе был сильный педагогический коллектив.

Многие учителя перешли работать в новое здание школы в 1971 году, которое было построено на пустыре - Гавринском поле. Сейчас это заполненная многоэтажными домами улица Рижская. Летом 1971 года еще не верилось, что строители успеют сдать школу к началу учебного года. На помощь пришли школьники под руководством учителя физкультуры В.Г. Спивака. Они убирали мусор, мыли окна, собирали мебель. Первого сентября начальник строительной организации ПМК-287 Ю.А. Голубев вручил символический ключ директору школы Р.А. Раппопорту. С этого времени началась новая история Шаховской средней школы.

С 1972 года школу возглавила Р.М. Васильева. В 1975 году к названию школы прибавился номер - №1. В советские годы в школе проводилась традиционная для того времени воспитательная работа: 22 апреля юных октябрят торжественно принимали в пионеры, проводились собрания пионерских дружин, организовывали сбор металлолома и макулатуры, создавались отряды тимуровцев, которые занимались помощью ветеранам войны и труда.

Многие мероприятия до сих пор являются традиционными: ежегодный туристический слет, спортивные соревнования «Зарница», конкурсы «А ну-ка, девушки», «А ну-ка, парни» и другие. Ведь в школе всегда существовала преемственность педагогической и административной работы. В 1996 году директором Шаховской средней школы №1 стала учительница математики Клепикова Татьяна Викторовна, сумевшая сохранить все добрые начинания, заложенные в годы руководства Васильевой Р.М. Через 12 лет она передала руководство Комаровой Елене Алексеевне, которая бережно хранит педагогические традиции Шаховской школы №1, сочетая их с лучшими инновационными методиками.

Архивные фотографии

nBuxFvmf11w-1.jpg